開催概要

第28回「市民まつり」

 

開催日時

開催日 :2020年5月10日(日)小雨決行
開催時間:午前10時~午後4時30分
会場  :赤峰市民広場

行事内容

​第27回(2019年)の情報です。

第28回(2020年)は決定次第掲載致します。

※行事予定は予告なく変更になる場合もありますので予めご了承下さい。

  • メインステージ(ダンス・演奏など)

  • グランドプログラム(変わり種自転車・昔あそび・ミニSLなど)

  • 冒険自然エリア(野外活動体験など)

  • 実行委員会企画(スタンプラリー・移動動物園・似顔絵など)

  • 模擬店・展示(食品・物販・展示啓発など)

  • 白バイ・救助車両等、警察活動の展示啓発(河内長野警察署)

  • 消防フェア(消防本部の敷地内)午前10時~正午

  • 防犯に関する展示啓発(河内長野防犯協議会、河内長野警察署)

  • 防災に関する展示啓発(河内長野市自主防災協議会、自衛隊)

  • バス・タクシー車両展示(南海バス㈱、大阪第一交通㈱、近鉄タクシー株式会社)

  • 献血(河内長野市献血推進協議会、日赤大阪府支部河内長野市地区)

 
 

会場MAP

第27回(2019年)の情報です。

第28回(2020年)は決定次第掲載致します。

会場図表面(拡大印刷用).png

画像をクリックしていただくとPDFファイルが開きます。

 
  • 来場者、出店団体全体の「ごみ持ち帰り」を目指します。

  • ごみ持ち帰り啓発を開始して10年経過、これを来場者全員を対象に拡大いたします。

  • 開催当日はチラシ・ポスター・のぼり旗にて告知、シールつきごみ袋の配布。

  • 持ち帰りごみ袋を会場入り口、エコ学習ステーションにて配布

  • すべてのごみは持ち帰っていただきます。

  • ごみ箱は、会場内に設置しません。

 

会場イベント

​第27回(2019年)の情報です。

第28回(2020年)は決定次第掲載致します。

グランドプログラム

もっと見る
  • けん玉、輪投げ、こま回し (河内長野市スポーツ推進委員会)

  • 丸太切り (河内長野市青少年健全育成協議会)

  • プラ板作成体験 (河内長野市青少年健全育成協議会)

  • 風船バルーン (河内長野市青少年指導委員連絡協議会)

  • 手作りおもちゃの実演と指導 (シルバーアドバイザー河内長野)

  • 変わり種自転車 (関西サイクルスポーツセンター)

  • スケボー体験 (㈱ピーエスジェイコーポレーション)

  • 段ボール迷路 (大阪ケース製作所)

  • ふれあい移動動物園 (㈲トゥウィンクル)

  • ミニSL (個人及び河内長野市青少年健全育成協議会)

冒険・自然エリア

キャンプ場にて野外活動をテーマに体験型の企画を実施します

  • スタンプラリー (実行委員会)

  • モンキーブリッジ (ボーイスカウト河内長野3ケ団)

  • どんぐりで妖精を作ろう (ボーイスカウト河内長野3ケ団)

  • クラフト (ガールスカウト131団)

  • 丸太切り、水鉄砲、展示等 (森林ボランティア トモロス)

  • 木製魚釣り (木根館(大阪府森林組合南河内支店))

  • ひよこふれあい体験 (個人提供)

  • 河内材を使った楽器体験 (ラブリーホール)

  • 童謡唱歌 (個人提供)

  • 自然に関する講座等 (長野公園管理事務所、河内長野市公園緑化協会)

実行委員会企画

  • スタンプラリー (実行委員会)

  • 抽選大会 (実行委員会)

  • 似顔絵 (大阪芸術大学デッサン部)

  • ちんどん屋さん (ドコモショップ河内長野店、㈲東西屋)

  • "少年少女スポーツクラブ・文化系団体

  • 紹介コーナー (実行委員会)"

  • 警察車両の展示、活動紹介 (河内長野警察署)

  • 消防フェア(※10時から正午、消防本部にて) (河内長野市消防本部)

  • 防犯 展示 (河内長野防犯協議会、河内長野警察署)

  • 防災 展示 (河内長野市自主防災協議会、自衛隊)

  • バス・タクシー 車両展示 (南海バス㈱、大阪第一交通㈱、近鉄タクシー㈱)

  • ガス緊急車両展示 (河内長野ガス)

  • "献血 (河内長野市献血推進協議会

  • 日赤大阪府支部河内長野市地区)"

  • 風船配布 (ドコモショップ河内長野店)

 

ステージプログラム

​第27回(2019年)の情報です。

第28回(2020年)は決定次第掲載致します。

オープニングセレモニー

10:00~10:30

開会挨拶 祝辞など

園児和太鼓

10:30~10:45

錦渓幼稚園

環境ダンス

10:45~11:00

市環境政策課(STEPS ・ダンスパワーズ)

特別企画 伝統芸能

11:00~11:45

河内長野市指定無形民俗文化財「西代神楽」

キッズダンス

11:45~12:00

TD4

フラダンス

12:00~12:15

アクティブシニアくすのき塾 河内長野ハワイアンフラ

和太鼓

12:15~12:30

NPO法人ぼろんた

バトントワリング

12:30~12:45

HISAEバトンスタジオ

キッズダンス

12:45~13:00

ピーチスマイル

ゴスペル

13:00~13:15

Make Us One

バトントワリング

13:15~13:30

河内長野バトントワーリングクラブ

学生企画

13:30~13:45

長野高校フォークソング部

フラダンス

13:45~14:00

ハーラウ オ リリノエ吉田教室

武道演舞

14:00~14:15

河内長野市合気道連盟

キッズダンス

14:15~14:30

STEPS Dance Campany

バンド、歌唱

14:30~14:45

YUKINA with P

キッズチアダンス

14:45~15:00

C×Cheer Program 長野スピリッツ

抽選大会

15:00~15:30

民謡

15:30~15:45

あやめ会

ごあいさつ

15:45~15:50

吹奏楽

15:50~16:05

創価学会 南大阪音楽隊

Please reload

ステージ協賛企業リンク

お問い合わせ

市民まつりに関するお問い合わせは下記事務局までお電話下さい。

河内長野市民まつり実行委員会事務局
河内長野市役所 市民安全部 自治協働課
TEL : 0721-53-1111(内線711)

Copyright ©河内長野市民まつり All Rights Reserved